Dados parciais — acumulado até ao último mês disponível. No acumulado de 2026 até agora, a Peugeot lidera o mercado com 9.210 veículos ligeiros de passageiros matriculados (+9,3% face ao ano anterior). O mercado totalizou 85.651 unidades (+10,8%).
Top 10 marcas em 2026
O pódio completou-se com Mercedes-Benz (5.955 un.) e BMW (5.462 un.). Em termos de crescimento, destaque para MG (+154,2%). Dacia</strong>, <strong>Renault e Citroën registaram quebras no período.
| # | Marca | Grupo | Unidades | Var. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Stellantis | 9.210 | +9,3% | |
| 2 | Mercedes-Benz | 5.955 | +6,5% | |
| 3 | BMW | 5.462 | +10,5% | |
| 4 | Renault Group | 4.935 | -17,5% | |
| 5 | Renault Group | 4.685 | -24,3% | |
| 6 | Volkswagen | 4.245 | +4,1% | |
| 7 | Toyota | 4.100 | +8,0% | |
| 8 | Stellantis | 3.900 | -5,0% | |
| 9 | SAIC Motor | 2.966 | +154,2% | |
| 10 | Tesla Inc. | 2.929 | +19,7% |
Top 10 modelos em 2026
| # | Modelo | Segmento | Unidades | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Peugeot 2008 | SUV | 3.228 | 3,77% |
| 2 | Peugeot 208 | Citadino | 2.571 | 3,00% |
| 3 | Citroën C3 | Citadino | 2.135 | 2,49% |
| 4 | Nissan Qashqai | SUV | 2.000 | 2,34% |
| 5 | Dacia Sandero | Citadino | 1.950 | 2,28% |
| 6 | Dacia Duster | SUV | 1.800 | 2,10% |
| 7 | Toyota Yaris Cross | SUV | 1.700 | 1,98% |
| 8 | Renault Clio | Citadino | 1.600 | 1,87% |
| 9 | Tesla Model Y | SUV | 1.550 | 1,81% |
| 10 | Ford Puma | SUV | 1.450 | 1,69% |
O Peugeot 2008 foi o modelo mais vendido em 2026 com 3.228 unidades (3,77% do mercado), seguido do Peugeot 208 (2.571 un.) e do Citroën C3 (2.135 un.). O segmento SUV domina o top 10 com 6 modelos presentes.
Outros anos
Fonte dos dados: ACAP — Associação Automóvel de Portugal. Categoria: veículos ligeiros de passageiros (LP).